Заказ тура

Новости заповедных туров

Командорский дневник: мы это видели! (о круизе с учеными по Командорским островам)

Месяца не прошло с тех пор, как мы с мужем вернулись из путешествия, а сейчас сидим у компьютера, листаем фотоальбом, и как-то не верится, что это было с нами. Командорские острова – так далеко мы прежде не забирались, и, надо сказать, это не потребовало каких-то особенных усилий. Круиз даже на маленьком кораблике, даже в очень небольшой каюте, переносится гораздо легче, чем вахтовка и палаточный лагерь.

Кто же такой Дерсу Узала?

Наш фонд развития экотуризма называется «Дерсу Узала». Нас часто спрашивают, кто же такой Дерсу Узала? Дерсу Узала (1849 - 1908) - охотник, нанаец (гольд), всю жизнь проживший в тайге. Встреча Дерсу с писателем-этнографом Владимиром Арсеньевым стала легендарной. По мотивам произведений В. К. Арсеньева «По Уссурийскому краю» был снят советско-японский художественный фильм "Дерсу Узала" (1975), режиссёр Акиро Куросава. Он получил премию «Оскар» как лучший иностранный фильм (1976).

Экотуры in & out. Путешествия без вреда и с комфортом. Журнал “Персональная экология»

Интервью с Еленой Ледовских, директором Фонда развития экотуризма «Дерсу Узала»

Что такое экотуризм? Современная концепция экологического туризма

Глава из методического пособия "Экотуризм на пути в Россию"

Медвежий курорт (Курильское озеро, юг Камчатки)

Продолжаем представлять Вам лучшие места для экотуризма в России. Есть у нас на Камчатке любимое место. Это Курильское озеро на крайнем юге полуострова. Здесь нерестится самое большое в мире стадо ценного лосося - нерки. В июле-августе в окрестностях Курильского озера наблюдается высочайшая в мире концентрация бурого медведя...