03 – 09 октября 2026 Авторский Тур по Северной Осетии - Алании «Три пирога Осетии».
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.
Сроки проведения: 03 – 09 октября / 7 дней.
*Билеты на самолёт покупаем самостоятельно, после гарантированного набора группы, рекомендованные рейсы, указаны в конце описания программы.
Рекомендуемый возраст: дети 11+, взрослые, (рекомендуем, как семейную программу).
Сложность маршрутов: средняя, маршруты по 5-15 км в день (налегке), по горам.
Для прохождения маршрута не требуется специальной технической и физической подготовки.
Размещение: гостиницы, 2-х местное размещение.
Питание: завтраки и обеды в кафе, на маршрутах - сухой паёк.
*Ужины в кафе – самостоятельно.
Транспорт: все переезды на микроавтобусе.
Северная Осетия - Алания - средневековое государство алан в предгорьях Северного Кавказа, это удивительная горная республика, которая привлекает своими природными красотами и достопримечательностями. Здесь завораживающие горные пейзажи, вековые ледники, древние сторожевые башни и высокие хребты гор. Северная Осетия славится своими гостеприимными традициями и знаменитыми на всю страну осетинскими пирогами! Для осетин три пирога – это не просто еда, это обязательный атрибут традиционного застолья, имеющие глубокий сакральный смысл.
В западной части Северной Осетии раскинулась заповедная Дигория (Дигорское ущелье) – исконная локация проживания осетин-дигорцев. Это красивейший уголок Кавказа, памятники каменного века, эпохи бронзы и раннего железа (кобанская культура), раннего и позднего средневековья.
Национальный парк «Алания» находится на территории Дигории, представляет собой уникальный музей под открытым небом, ведь здесь сохранилось более 1000 историко-культурных объектов материальной и духовной культуры осетин – башни, замки (укрепленные усадьбы), церкви, святилища, усыпальницы, ирригационные системы.
ДЕНЬ 1. (3 октября).
Прибытие в а/п Владикавказ 14.50.
- Знакомство с осетинской кухней – «Три пирога Осетии». Пироги и чай.
- Размещение в гостинице во Владикавказе.
- Экскурсия по Владикавказу.
Эта экскурсия - уникальная возможность окунуться в прошлое Владикавказа.
На прогулке по старинным улочкам и площадям мы рассмотрим разнообразную и интересную архитектуру города. Будем искать отголоски прошедших веков, воплощённые в старинных зданиях, купеческих домах и бывших концернах.
Узнаем, как события русско-кавказской войны повлияли на город, и почему Владикавказ имеет два названия. Услышим истории о Пушкине и Булгакове.
- Ужин в кафе города (самостоятельно).
ДЕНЬ 2. (4 октября).
- Завтрак в отеле.
Автомобильная экскурсия в три ущелья Кармадонское, Даргавское и Куртатинское.
- Переезд в Даргавс к Городу Мертвых - самому крупному средневековому склеповому некрополю на Северном Кавказе.
Увидим старинную сторожевую башню Курта и Тага, руины древнего города Цмити, Аланский мужской монастырь. Побываем в Даргавсе - самом крупном средневековом склеповом некрополе на Северном Кавказе. Осмотр Даргавского историко-этнографического комплекса Город мертвых.
- Обед на маршруте.
- Переезд Кармадонское ущелье.
В ущелье протекает река Геналдон (бассейн Терека) горной системы Большого Кавказа.
В верховьях находятся два ледника: Колка и Майли. Колка — ледник пульсирующего типа, для него свойственно резкое продвижение и обвал ледовых масс раз в несколько десятков лет.
Возвращение во Владикавказ.
- Ужин в кафе города (самостоятельно).
ДЕНЬ 3. (5 октября).
- Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
Переезд в Дигорию через Алагирское ущелье, с посещением по дороге самых интересных локаций.
- Смотровая площадка Чёртов мост (Ахсинти хед), с которой открывается вид в каньон Ахсинта на десятки метров вниз к бурлящему Уруху.
- Скульптура Ныхасы Уастырджи — покровителя путников, воинов и мужчин. Он закреплен прямо на скале и возвышается над дорогой.
- Посещение Музея Задалески Нана: святое сердце матери.
- Здесь мы услышим трогательную, берущую за душу историю: давным-давно проживала в Осетии Задалески Нана. В Дигории и, вообще, в этом регионе времена были смутными и жестокими. В четырнадцатом веке Тамерлан напал на войско князя Тохтамыша, своего соперника за влияние на татаро-монгол…
- Прогуляемся (2 км) в село Ханаз Дигорского ущелья к замку-башне «Фрегат» XIV–XVI века. Замок находится на скалистом уступе высотой 2000 метров над уровнем моря и с виду напоминает европейские рыцарские замки.
- Неподалёку от замка находятся склеповый могильник и цырт — каменная стела с изображениями портрета умершего, его жизненных приоритетов, украшенная традиционными орнаментами и текстами.
У осетин было принято хоронить покойников в каменных родовых гробницах-склепах, познакомимся с бытом и погребальным обрядом осетин.
- Обед-перекус на маршруте.
- Заселение в гостиницу. Отдых.
- Ужин в кафе гостиницы (самостоятельно).
ДЕНЬ 4. (6 октября).
- Завтрак в гостинице.
- Пеший маршрут к водопаду Галдоридон «Жемчужина» по территории национального парка «Алания» в Ирафском районе.
(Протяжённость маршрута 5-6 км, продолжительность 5 часов).
Маршрут проходит по горно-ледниковой долине реки Харесидон, расположенной между Главным Кавказским хребтом и Суганским массивом.
Или (по погоде):
- маршрут к вершине горы Кубус (2340 м над у.м.) с посещение смотровых площадок, озерца, висячего торфяника и панорамы на водопады Таймази.
(Протяжённость маршрута 3 км, продолжительность 4 часа).
- Обед-пикник на природе.
Возвращение в гостиницу к 16.00. Отдых.
- Ужин в кафе гостиницы (самостоятельно).
ДЕНЬ 5. (7 октября).
- Завтрак в гостинице.
- Переезд в Цейское ущелье.
- ВАРИАНТ 1. (82 км, 4 часа).
Маршрут: Дигория – Махческ – Фаснал – Камунта – Верхний Згит – Курайтта – Галон – Садон – Бурон – Цей.
Курорт Цей считается туристической Меккой, климат здесь – просто идеален.
В Цее невероятное количество солнечных дней. Кроме того, на здешних склонах долго лежат снега, что обеспечивает отличные условия для лыжников.
- Дорога насыщена достопримечательностями и завораживающими видами!
Первым на нашем пути будет склеп нарта Сослана. В 1880 году профессор В. Миллер нашел в этом склепе очень большой скелет, что явилось подтверждением того, что богатырь Сослан – не просто легендарный герой Нартского Эпоса, а реальный человек.
Здесь же неподалеку находятся остатки нартского ныхас — площадки, обложенной крупными камнями, где проходили общественные собрания. Далее, дорога вьется по берегу реки Айгамуга. Повсеместно встречаются родовые башни и святилища. В Махческе обязательно остановимся на смотровой площадке, где подлинная, не тронутая пока еще, красота гор и ущелий наводит на размышления. Следующая остановка – с. Фасал.
Здесь аж две интересные локации - Фаснальский склеповый комплекс и Фаснальская обогатительная фабрика 1893 г. постройки. Еще через несколько километров остановимся у водопада Галиат и очередного Арт-объекта Осетии - Хъисын фæндыр, являющегося увеличеной копией древнего осетинского струнного инструмента. То и дело проезжаем, расположенные у дороги цырты - поминальные каменные стеллы. И вот мы в селе Камунта – одном из самых высокогорных сел – около 2000 над.у.м. Все здесь дышит историей. На территории Камунты находилось поселение кобанской культуры бронзового и железного веков (XII – III век до н.э.). Обязательно поднимемся на смотровую площадку выше села. Увидим Куыдзаппаран - Собачья скала. Еще немного и выезжаем на перевал Саварафцаг. Начинается спуск и все чаще встречаются участки горного серпантина. Следующая наша остановка запланирована в селе Верхний Згид. Здесь устроим перекус в кафе с вкуснейшими Осетинскими пирогами и сделаем фото очередного арт-объекта – «Танец с кинжалами». Еще пару серпантинных участков, и мы на асфальтовой дороге! Селения Галон и Садон, были образованы при Садонском руднике, открытом в 1886 году. Добыча полиметаллических руд велась до 1990-х годов. В 2002 году селевым потоком реки Садонка шахтёрские посёлки Садон и Галон были практически уничтожены. Жителям выплатили компенсации и отселили, однако часть из них вернулась в посёлок.
Отсюда до Цея остается около 22 км и 40 минут езды.
- ВАРИАНТ 2. (по погоде).
Маршрут: Дигория – Нижний Задалеск – Дигора – Ардон – Алагир – Биз – Мизур – Бурон – Цей. 146 км, 3 часа. Дорога длинна, но не скучна. По пути, в самых интересных местах остановимся, чтоб восхититься арт-объектами Северной Осетии. Сфотографируем знаменитый памятник одному из главных дзуаров в традиционной религии осетин – Уастырджи, он является покровителем мужчин, путников и воинов. Побываем у арт-объекта «Природа в ваших руках», напоминающего нам о хрупкости экосистемы и необходимости бережного отношения к Матушке-Природе. Полюбуемся из окон нашего транспорта на «Рог изобилия», символ процветания и щедрости. Среди буйной растительности успеем разглядеть скульптуру Афсати – покровителя животных и птиц. От него зависела удача на охоте. Сделаем остановочку, чтоб размять ноги и сфотографироваться с огромными портретами И.В. Сталина и К.Л. Хетагурова на каменной скале.
- Обед на маршруте.
- По прибытии в Цей заселение в гостиницу.
- Ужин самостоятельно в кафе при гостинице.
ДЕНЬ 6. (8 октября).
- Завтрак в гостинице.
- Пеший маршрут к знаменитому Цейскому леднику.
Маршрут 9,5 км, перепад высот 1970-2230 м, продолжительность 6-7 часов.
Огромная наледь занимает склоны горы Адай-Хох. Особенность замерзшего 9-километрового языка в том, что он спускается необычайно низко – на высоту около 2 200 метров, уверенно преодолевая зону вечной мерзлоты. Площадь ледника почти 10 кв. км. Местная достопримечательность настолько популярна, что создана даже водка «Цейский ледник»!
Толщина покрова наледи варьируется от 20 до 300 метров.
Считается, что Цейский ледник «течет» со скоростью 10 см в сутки. От него берет своё начало горная река Цейдон, протяженностью 14 км. Тропа к леднику плавно поднимается через буковый лес, березовое криволесье, и каменные осыпи. Пейзажи гор здесь просто фантастические – Монах, Адай-Хох, Чанчахи, Уилпата, Сонгути, Турхох, Цеяхох – вся Цейская подкова.
- Обед-пикник на природе.
- Возвращение в гостиницу. Отдых.
- Ужин самостоятельно в кафе при гостинице.
ДЕНЬ 7. (9 октября).
- Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
- Переезд к термальным источникам «Бирагзанг-Терма».
Источник «Бирагзанг-Терма» был открыт в 1990-х годах во время геологических работ, когда вместо нефти из скважины хлынула целебная горячая вода, Бирагзанг быстро стал одним из самых популярных мест для оздоровительного отдыха на Северном Кавказе.
Мы предлагаем вам погрузиться в природные термальные бассейны с минеральной водой, температура которой варьируется от 35–38°C в основном бассейне до 40–43°C в малом горячем и освежающих 5–15°C в холодном. Вода Бирагзанга — слабо-минерализированная, лечебно-столовая, богатая полезными микроэлементами. Она благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и нервную системы, кожу, эндокринную систему и обмен веществ. Расположенный в живописном горном ущелье, наш комплекс сочетает целебную силу природы с комфортом: современные бассейны с постоянной циркуляцией воды, раздевалки, зоны отдыха и потрясающие виды на кавказские вершины. Бирагзанг станет жирной точкой нашего путешествия по Северной Осетии. - Обед в кафе.
- Прибытие в аэропорт к 13.45.
**На протяжение всего маршрута, сопровождение геолога и краеведа.
Стоимость программы: 84500 рублей.
Действуют клубные, семейные, групповые скидки – 10%.
Стоимость со скидкой: 76000 рублей.
В стоимость включено:
- проживание в гостиницах, 2-х местное размещение;
- 2-х разовое питание во время программы (завтраки, обеды, перекусы на маршрутах);
- переезд на заказном автобусе по всему маршруту;
- рекреационный сбор за пребывание на территории заповедника;
- все экскурсии по программе;
- входные билеты на экскурсионные объекты;
- работа инструкторов на маршрутах;
- сопровождение геолога и краеведа на всём маршруте;
- разработка программы,
- работа сопровождающего от Фонда «Дерсу Узала»;
В стоимость не включено:
- авиабилеты Москва – Владикавказ – Москва;
- ужины;
- личные расходы
- посещение термальных источников (500 руб.).
Организатор программы:
Плоткина Наталья 8-916-140-31-41
Рекомендованные Рейсы:
*Билеты покупаем после гарантированного набора группы!
Авиакомпания «S7» Домодедово
Москва – Владикавказ
Рейс S7 - 2153 вылет 3 октября в 11:35 // во Владикавказ в 14:50
Владикавказ — Москва
Рейс S7 - 2154 вылет 09 октября в 15:45 // в Домодедово в 18:45